Комнатные и садовые растение, уход, выращивание, советы экспертов

Лунный посевной календарь садовода, огородника, цветовода на декабрь 2018 года (таблица). Декабрь: календарь работ в саду и в огороде

Что, когда и как делать на участке, балконе и террасе вы узнаете, прочитав нашу статью

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Как пользоваться календарем
  2. Лунный календарь садовода, огородника, цветовода на декабрь 2018 года + таблица
  3. Лунный посевной календарь на декабрь 2018 год
  4. Это нужно знать:
    4.1. Примерная площадь питания для овощных растений
    4.2. Посев и высадка рассады цветов
    4.3. Сроки деления многолетних цветочных культур
    4.4. Минимальная температура почвы при посеве и посадке культур
    4.5. Дозы минеральных удобрений для яблонь и груш
    4.6. Нормы полива для разных групп растений
  5. Календарь работ в июне в саду и в огородеКалендарь работ в декабре в саду и в огороде
    5.1. В декоративном саду
    5.2. В плодовом саду
    5.3 Газон
    5.4. Овощи и травы
    5.5. На балконе и террасе

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАЛЕНДАРЕМ

Схема работы проста: общие закономерности в деталях от месяца к месяцу представлены в "лунной" части "Календаря садовода, огородника, цветовода".

Рекомендации с учетом лунного цикла расположены по всем дням 2018 года. Найдите в календаре интересующий вас день и посмотрите, в каком знаке Зодиака находится Луна и в какой она фазе. Рядом прочитайте полезный совет о том, какие работы благоприятны в данный день.

ЗНАКИ ЗОДИАКА

Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы

ФАЗЫ ЛУНЫ

Новолуние

Растущая Луна

Полнолуние

Убывающая Луна

К содержанию

Лунный календарь садовода, огородника, цветовода на декабрь 2018 года (таблица)

1 Сб

Луна убывающая

Ожидаются снегопады и ледяной дождь? Под ветви старых, ломких деревьев и под ветви, отходящие от ствола под острым углом поставьте подпорки и каркасы. Ветки кустарников и хвойников обвяжите шпагатом, замотайте крафт – бумагой или специальной пластиковой сеткой.

До 17:49

С 17:49

 

2 Вс

Луна убывающая

 

 

Уделяйте больше внимания комнатным растениям, сейчас для них самая сложная пора – мало солнечного света, жарко и сухо. Постарайтесь максимально поддерживать необходимые для каждого условия. Опрыскивайте, поливайте (но не заливайте), досвечивайте растения влажных тропиков и субтропиков, цветущие и плодоносящие в это время года, а выходцам из сухих субтропических зон лучше предоставить прохладные условия для пребывания в периоде покоя.

3 Пн

Луна убывающая

До 22:55

С 22:55

 

4 Вт

Луна убывающая

 

При малоснежной, но холодной погоде позаботьтесь о дополнительном укрытии «проблемных» мест – открытых, возвышенных (горки, террасы, высокие грядки). Набросайте на них оставшиеся после обрезки деревьев и кустарников ветки, лапник, нетканое укрывное полотно.

 

 

5 Ср

Луна убывающая

 

 

 

 

 

6 Чт

Луна убывающая

До 05:49

С 05:49

В малоснежную зиму желательно постараться удержать снег на участке или хотя бы в тех местах, где растут теплолюбивые растения. Снегозадержателями способны послужить щиты из фанеры, плети из ив, декоративные заборчики и пластиковые сетки.

 

7 Пт

Новолуние в 10:20

В день новолуния не беспокойте растения.

 

8 Сб

Луна растущая

Сильный мокрый снегопад может привести к раздиранию кроны или поломке ветвей на деревьях. Стряхивайте снег с ветвей деревьев и кустарников.

До 15:01

С 15:01

 

9 Вс

Луна растущая

Не забывайте регулярно проверять хранящиеся яблоки, корнеплоды, картофель другие овощи и фрукты, удаляйте больные и загнившие.

 

10 Пн

Луна растущая

 

 

Продолжайте проверять луковицы и клубнелуковицы цветущих растений. Если клубни георгин подвяли, увлажните субстрат. Появилась гниль? Обрежьте подгнившие части, обработайте крепким раствором марганцовки и замените субстрат, в котором они хранятся. Заболевшие луковицы гладиолусов удалите, а соседние поместите на 30 мин. в 0,2%-ый  раствор фундазола, просушите и положите в чистую емкость.

 

 

 

11 Вт

Луна растущая

 

До 02:39

С 02:39

Счищая снег с дорожек после снегопадов, набрасывайте его на приствольные круги теплолюбивых и молодых растений, на грядки с клубникой, газоны и альпийские горки. Устраивайте снежные валы вокруг гряд и цветников.

12 Ср

Луна растущая

 

 

 

13 Чт

Луна растущая

До 15:40

С 15:40

Умеренно поливайте и опрыскивайте комнатные растения, протирайте листья от пыли ли промывайте периодически под теплым душем, удаляйте увядающий цветки и засохшие листья.

14 Пт

Луна растущая

15 Сб

Луна растущая

Поливайте и подкармливайте зимнецветущие и декоративнолистные вечнозеленые растения органическими удобрениями.

16 Вс

Луна растущая

До 03:44

С 03:44

Проверяя хранящиеся клубнелуковичные растения, обращайте внимание на состояние субстрата, в котором они хранятся. Песок и торф должны быть влажными, но при сжимании вода из него капать не должна.

17 Пн

Луна растущая

 

Если снега нет, но морозы сильные, позаботьтесь о посадках садовой земляники (клубники) и других садовых растениях. Дополнительно укройте их лапником, сухой соломой и т.п.

 

 

 

18 Вт

Луна растущая

До 12:37

С 12:37

Развесьте на деревьях кормушки для птиц, если не сделали этого раньше. И не забывайте регулярно наполнять их.

19 Ср

Луна растущая

Осматривайте комнатные растения, чтобы не пропустить момент появления на них вредителей (паутинный клещ, мучнистый червец, щитовка), которые особенно активизируются в условиях недостаточной влажности воздуха. При появлении первых признаков поражения немедленно обработайте их народными средствами или соответствующими инсектицидами.

 

20 Чт

Луна растущая

До 17:30

С 17:30

21 Пт

Луна растущая

Если скучаете по ярким краскам и ароматам сада, украсьте дом цветущими в декабре растениями – азалией, гиппеаструмом, кактусом шлюмбергера (декабрист), камелией, жасмином, гузманией и др.

22 Сб

Полнолуние в 20: 48

 

В день полнолуния не беспокойте растения.

До 19:28

С 19:28

 

 

 

 

23 Вс

Луна убывающая

Если планируете создать новогодние композиции из живых растений, пора заглянуть в цветочный магазин, чтобы выбрать миниатюрные хвойные, пуансеттию, гаультерию и другие красивоцветущие или плодоносящие контейнерные растения.

24 Пн

Луна убывающая

Составьте каталог своего сада. Укажите в нем названия растений, видов и сортов, укажите время посадки. Оставьте место ля уточняющих записей – пересадки, деления, обрезки, заболевания. Это поможет понять, какие сорта и виды приживаются в вашем саду.

До 19:58

С 19:58

 

25 Вт

Луна убывающая

Тем, кто собираетесь встречать Новый год на даче и провести там рождественские каникулы, пора наряжать дом и сад к празднику.

26 Ср

Луна убывающая

 

До 20:50

С 20:50

 

27 Чт

Луна убывающая

В зимней теплице (с подсветкой) сейчас можно посеять скороспелые зеленные культуры, а также корнеплоды (петрушка, сельдерей) для выгонки зелени.

28 Пт

Луна убывающая

До 23:23

С 23:23

 

29 Сб

Луна убывающая

Предпраздничная суета, и если прогноз погоды не сулит ничего экстремального, дайте саду немножко отдохнуть от ваших неусыпных забот, да и себе тоже.

30 Вс

Луна убывающая

 

 

31 Пн

Луна убывающая

 

До 04:23

С 04:23

С наступающим Новым Годом!

 

К содержанию

Лунный посевной календарь на декабрь 2018 год

Культура, вид с/х работ Благоприятные дни Неблагоприятные дни
Посадка и посев:

Лук на перо, зелень, салат, листовая капуста

2-3, 9-10, 13 (с 16 ч.)-15, 18 (с 13 ч.)-20 6-8 (до 15 ч.),

25-26

Луковичные цветы 2-3, 23-24, 29-30
Многолетние и комнатные цветы 23-24
Квашение капусты 10-15, 20 3-4, 16, 25-28

источник

К содержанию

Это нужно знать

К содержанию

К содержанию

К содержанию

К содержанию

К содержанию

К содержанию

Календарь работ в декабре в саду и в огороде

Важно в декабре:

 

Развесить кормушки для птиц и регулярно их наполнять.
Время от времени проверять и перебирать хранящиеся овощи и фрукты.

Растение месяца: РОДОДЕНДРОН

К содержанию

Календарь работ в декабре в декоративном саду

В средней полосе и регионах, что выше по географической карте, без морозов не обойтись. А в первый месяц зимы вообще погода непредсказуема – то экстремальные морозы без снега, то почти весеннее тепло. Заснеженные или обледеневшие деревья гнутся под тяжестью снега и льда, хрустят и ломаются. Но если снег легко стряхнуть, то с оледенением справиться сложнее.

Поэтому, во-первых, не пытайтесь лед растопить, сколоть, а ветки выпрямить, этим вы только сильнее травмируете хрупкие деревья и кустарники.

Во-вторых, не относитесь к этому как к непоправимой катастрофе: местные растения зимуют в климате средней полосы не первый год – сильные и здоровые экземпляры справятся с проблемами самостоятельно. Хуже всего приходится молодым и старым деревьям, а также теплолюбивым растениям. Они в зоне риска.

Но спасать их надо начинать еще до того, как опасность пришла. Именно поэтому молодые деревья надо подвязывать и укрывать в первые годы. Взрослые деревья и кустарники – правильно формировать и своевременно обрезать. Ветви и лапы раскидистых хвойных пород перед зимовкой связывать по спирали бечевкой, а склонные к обгоранию еще и обматывать мешковиной, крафт-бумагой или специальной сеткой.

Некоторые теплолюбивые кустарники нужно с осени «посадить на пень», то есть низко подрезать, у других (например, гортензий) обрезать крупные соцветия, теплолюбивые лианы снять с опор и уложить на землю. Но если после всех принятых мер часть ветвей обломилась или надломилась, лучше спилить их сразу. А весной дополнительно обработать препаратами от грибных и бактериальных болезней.

Сильно пострадавшие кустарники весной обрезать и подкормить, можно дополнительно обработать стимуляторами роста.

К содержанию

Плодовый сад: календарь работ в декабре

Лакомясь апельсинами, мандаринами, кумкватами, помните: это молодильные яблоки богов. Они очень популярны, и там, где не хватает тепла для выращивания в саду, их сажают в оранжереях. Или просто в домашних условиях.

В продаже можно встретить цитрусовые, специально выведенные для комнатного выращивания.

Начинающему цитрусоводу лучше выбрать лимоны – они наиболее устойчивы. Надежнее всего отечественные сорта («Павловский», «Курский» или «Новогрузинский», «Московский», «Уральский», «Иркутский», «Мезенский»). Подойдут начинающим лаймы, мандарины, кумкваты и другие мелкоплодные цитрусовые.

Можно попробовать вырастить лимоны или кумкваты из косточек, многим это удается. Наиболее простые в уходе (лимоны и кумкваты) могут расти на подоконниках всех окон, кроме тех, что «смотрят» на северную сторону. Летом их выносят на открытый воздух. А зимой нужна прохлада (10-15 град). Если обеспечить ее (а значит, и период покоя) нет возможности, большинство цитрусовых придется досвечивать с осени, максимально увеличивая освещенность зимой. Земля должна быть в умерено влажном состоянии, поливать ее надо отстоявшейся водой комнатной температуры.

Кстати

Эти растения не только дают вкусные и полезные плоды. Аромат цитрусовых помогает избавиться от чувства усталости, апатии и раздражения, повышает работоспособность, возбуждает аппетит, создает ощущение чистоты и свежести.

К содержанию

Газон: календарь работ в декабре

В первый месяц зимы газон лучше всего оставить в покое, не пытаться перераспределять снег, убирать там, где густо, и подсыпать туда, где пусто – зима скоро сама все уравняет. Но одно мероприятие все же может понадобиться: если в результате оттепелей, резкого перепада температур, ледяных дождей газон покрылся жесткой коркой – ее желательно разбить граблями, вилами, механическим ручным культиватором.

К содержанию

Овощи и травы: календарь работ в декабре

Всем известно, что тыква – подарок американской земли. Но эта разновидность – совершенно особенная.

Если судить по названию, то ее родина Италия, вернее городок Кьоджа, расположенный в Венецианской лагуне.

Здесь на многочисленных островках местные жители не только ловили рыбу и добывали дары моря, но и занимались огородничеством.

По местному преданию, и эту странную пупырчатую приплюснутую тыкву с кожей, как у дракона или крокодила, подкинуло море, поэтому у нее разные названия: морская из Кьоджа или морское чудовище, морской монстр.

Однако под грубой сине-зеленой бородавчатой шкурой скрывается сладкая ярко-оранжевая мякоть, очень вкусная и нежная.

Ее называют изысканной и готовят с ней множество блюд.

Важно

«Марина ди Кьоджа» - зимняя тыква, а это значит, что у нее долгий срок вегетации (130 дней) и выращивать у нас ее можно только через рассаду. Она прекрасно хранится, зимой ее вкус только улучшается.

Ваниль, корица и бадьян?

Новый год пахнет не только хвоей и цитрусами, а еще сладкой домашней выпечкой, рождественскими печеньками, корицей, ваниль, анисом (бадьяном).

Нет, конечно, все эти тропические пряные растения-деревья ни на подоконнике, ни в саду не вырастишь. Зато есть поистине волшебная травка, которая способна «перевоплощаться» в любую из этих пряностей, и еще во многие другие. Это базилик.

Но чудо превращения происходит не само по себе, а при помощи селекционеров, которые практически как парфюмеры «колдуют» над ее ароматами.

Дело в том, что состав эфирных масел этого растения так богат, что дает возможность выделять, усиливать или подчеркивать тот или иной аромат. Поэтому сорта «Вкус корицы», «Коричный», «Аромат ванили», «Анисовый аромат» имеют соответствующие оттенки запаха.

А еще есть сорта, пахнущие гвоздикой, лимоном, лаймом, выведены растения с выраженным фруктовым запахом. Все они хороши еще и тем, что способны расти не только на огороде летом, но и круглый год в горшке на подоконнике. И помимо своей главной функции  - разнообразить стол вкусами и ароматами и обогащать нас витаминами – выполняют и декоративную, так как еще и красивы.

Важно

Эфирные масла базилика обладают фитонцидным свойствами, и в холодную зимнюю пору эта дополнительная защита нам не повредит.

К содержанию

Календарь работ в декабре на балконе и террасе

Рождественская композиция

Рождественские традиции – елка, игрушки, свечи – это прекрасно. Но традиции нужно развивать и обогащать.

Привычную новогоднюю ель давно потеснили сосна и пихта. А кто-то предпочитает деревья в горшках – араукарии и криптомерии, или миниатюрные хвойные (кипорисовик, можжевельник, или тую).

Привычным украшением стала и рождественская звезда – пуансеттия.

Особенно интересно создавать праздничные композиции из разных растений – комнатных или срезанных – а также плодов, орехов, шишек. Можно даже сотворить маленькое чудо – среди зимы, холода и мрака вырастить миниатюрный волшебный сад. Он должен быть ярким, чтобы противопоставить его ночной тьме: вечнозеленым (цвет надежды) и всесезонным, в котором есть все: лежит снег, распускаются цветы и зреют плоды. Все это и символизировала наша колючая красавица с разноцветными блестящими шарами, яблоками, мандаринами, орехами в золотых обертках и светящимися фонариками.

Выбор растений в горшках огромен и разнообразен. Без хвои в Новый год не обойтись, поэтому включите в композицию карликовые сорта ели, сосны, туи, можжевельника, кипарисовика. Или используйте срезанные ветви. Можно имитировать хвойные растения: роль пушистой елочки под силу исполнить комнатному аспарагусу.

Подходят для рождественских композиций и другие вечнозеленые растения – с листьями, а не с иголками: мирт, самшит, лавр, розмарин, цитрусовые.

На их фоне хорошо смотрятся цветки вересков и эрик.

Уместны и пышно цветущие зимой растения, например, азалии.

Очень украсят новогоднюю композицию растения с яркими плодами: гаультерия лежачая, паслен ложноперечный, скиммия японская.

Эффектно выглядят резные листья плюща хедера, наиболее выигрышны сорта с белоокаймленными листьями, словно подернутыми инеем.

Важно

Чтобы новогодняя композиция в цветущем виде просуществовала долго, важно правильно подобрать растения и создать им необходимые условия. Идеальная температура – от 5 до 15?С, она может поддерживаться на застекленной лоджии или террасе загородного дома. Если же хочется украсить этими растениями дом, то почаще – не менее двух раз в день – опрыскивайте их листья (но не цветки).

К содержанию

Источник: журнал "Мой прекрасный сад"